«Храму — быть!» Рассказ о Надежде Александровне Чемерис

«Храму быть!»
Так однажды решила Надежда Александровна Чемерис, наблюдая унылый пейзаж из окна своего загородного дома, что в селе Каргашино, расположенного недалеко от научного города Пущино. Он являл собой внушительных размеров пустырь, заросший бурьяном и крапивой.» Душераздирающее зрелище», — сказал бы ослик Иа из любимого всеми мультфильма про Вини Пуха. Ладно бы это был просто неухоженный участок. При желании совместными усилиями с другими жителями, его можно было бы как то обустроить — скосить траву, посадить кустарники, цветочки, и можно жить дальше. Но все дело в том, что это была не просто территория, когда-то там стояла церковь в честь Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Была в селе и еще одна, посвященная Святителю Николаю Чудотворцу. Но их, как и многие другие храмы, церквушки и монастыри, даже в отдаленных уголках нашей необъятной родины в годы богоборчества постигла печальная участь — они были разграблены и разрушены. Долгие годы храм ждал своего возрождения. Наверное, Господь подбирал людей, кому можно было бы доверить такое нелегкое и святое дело. И это время пришло. Такие люди появились. Все они жители этого села. А идейным вдохновителем и организатором и стала Надежда Чемерис.